Silent Hill: Book of Memories

Silent Hill: Book of Memories
alaScore 90

22 avis

Dec. 2018

Nous avons collecté et analysé 22 avis d'experts provenant de sources internationales. Les experts ont noté ce produit 59/100. La moyenne des avis date du 14 Dec. 2012. Nous avons comparé ces avis à 135072 autres avis de la categorie Consoles de Jeux Vidéo. L'alaScore™ de ce produit est 90/100 = Excellent. La dernière mise à jour date du 12 Dec. 2018.

Résumé des avis

(Basé sur 22 avis et tests)

Avis d'Experts  

3 avis produits

Avis d'Experts Avis d'Utilisateurs

Avertissement:

Voici une liste des avis pour ce produit ou des produits similaires. Si vous pensez que ce groupement est mauvais s'il vous plaît cliquez ici pour le drapeau.
En savoir plus sur la page de notre FAQ.
Affichage de 1 - 3 sur 3 Afficher les Avis: en français | internationaux (19)

Avis d'expert par : Play3-Live.com (play3-live.com)

Silent Hill: Book of Memories

 

En prenant le pari très risqué de s'éloigner de ses racines, Silent Hill : Book of Memories est un spin-off peu reluisant au final. Si son gameplay hack'n'slash est plutôt réussi et possède de bonnes idées, l'ensemble est gâché par l'extrême...

Un gameplay riche et efficace, Quelques bonnes idées, Le multijoueur qui fonctionne bien

Une aventure très ennuyeuse, Un level-design soporifique, Une réalisation pas à la hauteur, Un blasphème pour les fans de Silent Hill, L'histoire en bois

Nov. 2012

Avis d'expert par : Tom's Games (jeuxvideo.fr)

Silent Hill : Book of Memories

 

Evacuons tout de suite le stress : Silent Hill Book of Memories n'est qu'un spin-off, pas le signe d'un revirement de la série.

Bourrin juste ce qu'il faut, Le karma influence le scénario et le gameplay, Forcément plus fun en multi, Bonne montée en puissance du personnage, Un tas d'armes...

...qui se cassent trop facilement, Hasard souvent frustrant, Chargements très longs, Réalisation peu flamboyante, Fan service rustre, Création de personnage risible

Nov. 2012

Avis d'expert par : Vincent (playfrance.com)

Test de Silent Hill : Book of Memories sur Vita

 

Jeu culte de la PlayStation au même titre que Resident Evil, le premier Silent Hill a marqué de son empreinte le genre survival horror, ouvrant la porte à une série de suites plus ou moins réussies. La licence n'a épargné aucune console de Sony, si...

• Durée de vie honnête ; • Jouable en coopération ; • La réalisation correcte

• Vite rébarbatif ; • Level design raté ; • Absence de liberté et de profondeur

Vouloir s’essayer à un nouveau genre quand on s’appelle Silent Hill est une prise de risque louable là où d’autres séries se seraient contentées d’un simple portage sur PlayStation Vita. Que le genre en question (ici le diablo-like) soit totalement...

Nov. 2012